英国电影学院奖揭晓 《逃离德黑兰》获封最佳

2013-02-11 10:25:23 来源: Mtime时光网(北京)
0
分享到:
T + -
当地时间2013年2月10日,有“英国奥斯卡”之称的第66届BAFTA英国电影学院奖,揭晓了获奖结果:本·阿弗莱克的《逃离德黑兰》获得最佳影片,他也凭借该片获得最佳导演。

英国电影学院奖揭晓 《逃离德黑兰》获封最佳

《逃离德黑兰》海报。

Mtime时光网2月11日报道 当地时间2013年2月10日,有“英国奥斯卡”之称的第66届BAFTA英国电影学院奖,揭晓了获奖结果:本·阿弗莱克的《逃离德黑兰》获得最佳影片,他也凭借该片获得最佳导演。此外,《勇敢传说》获得了最佳动画片,哈内克的《爱》获得了最佳非英语电影,而深受英国人喜爱的《007:大破天幕杀机》则获得了最佳英国电影的殊荣。

在演员奖项方面,最佳男配和女配毫无悬念地被克里斯托弗·瓦尔兹和安妮·海瑟薇斩获;最佳男主则是呼声最高的《林肯》主演丹尼尔·戴-刘易斯;在关注度最高的最佳女主的争夺方面,已经85岁高龄的《爱》的女主,法国女星埃玛妞·丽娃则战胜了海伦·米伦、詹妮弗·劳伦斯、杰西卡·查斯坦和玛丽昂·歌迪亚,最终获得了该奖项。

英国电影学院奖创立于1947年,评奖范围是上年度在英国本土境内公映的所有影片。由于语系相同,以及好莱坞电影在英国市场所占份额极大,致使入围的电影总和奥斯卡金像奖有着很大的雷同之处,只是在评奖结果上比较偏向于英国电影人。

第66届英国电影学院奖获奖名单

最佳影片

《逃离德黑兰》

《林肯》

《猎杀本·拉登》

《少年派的奇幻漂流》

《悲惨世界》

最佳英国电影

《安娜·卡列尼娜》

《涉外大酒店》

《悲惨世界》

《七个神经病》

《007:大破天幕杀机》

最佳新人(英国制片人、导演或编剧)

《冒充者》巴特·莱顿(导演)、Dimitri Doganis(制片人)

《McCullin》大卫·莫里斯(导演)、JACQUI MORRIS(导演、制片人)

《野生条例草案》德克斯特·弗莱彻(导演)、Danny King(编剧)

《布偶大电影》詹姆斯·波宾(导演)

《I Am Nasrine》TINA GHARAVI(导演,编剧)

最佳非英语电影

《爱》

《猎头游戏》

《狩猎》

《锈与骨》

《无法触碰》

最佳纪录片

《冒充者》

《马利》

《McCULLIN》

《寻找小糖人》

《西孟菲斯》

最佳动画片

《勇敢传说》

《科学怪狗》

《通灵男孩诺曼》

最佳导演

迈克尔·哈内克《爱》

本·阿弗莱克《逃离德黑兰》

昆汀·塔伦蒂诺《被解放的迪亚戈》

李安《少年派的奇幻漂流》

凯瑟琳·毕格罗《猎杀本·拉登》

最佳改编剧本

《逃离德黑兰》

《南方的野兽》

《少年派的奇幻漂流》

《林肯》

《乌云背后的幸福线》

最佳原创剧本

《爱》

《被解放的迪亚戈》

《大师》

《月亮升起之王国》

《刺杀本·拉登》

最佳男主角

本·阿弗莱克《逃离德黑兰》

布莱德利·库珀《乌云背后的幸福线》

丹尼尔·戴-刘易斯《林肯》

休·杰克曼《悲惨世界》

杰昆·菲尼克斯《大师》

最佳女主角

埃玛妞·丽娃《爱》

海伦·米伦《希区柯克》

詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》

杰西卡·查斯坦《刺杀本·拉登》

玛丽昂·歌迪亚《锈与骨》

最佳男配角

艾伦·阿金《逃离德黑兰》

克里斯托弗·瓦尔兹《被解放的迪亚戈》

哈维尔·巴登《007:大破天幕杀机》

菲利普·塞默·霍夫曼《大师》

汤米·李·琼斯《林肯》

最佳女配角

艾米·亚当斯《大师》

安妮·海瑟薇《悲惨世界》

海伦·亨特《亲密治疗》

朱迪·丹奇《007:大破天幕杀机》

莎莉·菲尔德《林肯》

最佳原创音乐

《安娜·卡列尼娜》达里奥·马里安奈利

《逃离德黑兰》亚历山大·迪斯普拉特

《少年派的奇幻漂流》麦切尔·丹纳

《林肯》约翰·威廉姆斯

《007:大破天幕杀机》托马斯·纽曼

最佳摄影

《安娜·卡列尼娜》西穆斯·迈克加维

《悲惨世界》丹尼·科恩

《少年派的奇幻漂流》克劳迪奥·米兰达

《林肯》贾努兹·卡明斯基

《007:大破天幕杀机》罗杰·狄金斯

最佳剪辑

《逃离德黑兰》William Goldenberg

《被解放的迪亚戈》Fred Raskin

《少年派的奇幻漂流》蒂姆·史奎尔

《007:大破天幕杀机》斯图尔特·贝尔德

《刺杀本·拉登》Dylan Tichenor、William Goldenberg

最佳艺术指导

《安娜·卡列尼娜》Sarah Greenwood、Katie Spencer

《悲惨世界》Eve Stewart、Anna Lynch-Robinson

《少年派的奇幻漂流》戴维·葛罗普曼、Anna Pinnock

《林肯》瑞克·卡特、Jim Erickson

《007:大破天幕杀机》丹尼斯·盖斯纳、Anna Pinnock

最佳服装设计

《安娜·卡列尼娜》Jacqueline Durran

《远大前程》Beatrix Aruna Pasztor

《悲惨世界》Paco Delgado

《林肯》乔安娜·约翰斯顿

《白雪公主与猎人》柯琳·阿特伍德

最佳化妆

《安娜·卡列尼娜》 Ivana Primorac

《希区柯克》Julie Hewett、Martin Samuel

《霍比特人1:意外旅程》理查德·泰勒

《悲惨世界》Lisa Westcott

《林肯》 Lois Burwell

最佳音效

《被解放的迪亚戈》 Mark Ulano、Michael Minkler、Tony Lamberti、Wylie Stateman

《霍比特人1:意外旅程》Tony Johnson、Christopher Boyes、Michael Hedges、Michael Semanick

《悲惨世界》Simon HayesAndy NelsonJonathan Allen

《少年派的奇幻漂流》Drew Kunin、Eugene Gearty、Philip Stockton、Ron Bartlett

《007:大破天幕杀机》Stuart Wilson、Scott Millan、Greg P. Russell、Per Hallberg、Karen Baker Landers

最佳视觉效果

《蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》Paul J. Franklin、Chris Corbould、Andrew Lockley

《霍比特人1:意外旅程》Joe Letteri、Eric Saindon、David Clayton、R. Christopher White

《少年派的奇幻漂流》Bill WestenhoferGuillaume Rocheron

《复仇者联盟》Nominees TBC

《普罗米修斯》 Richard Stammers、Charley Henley、Trevor Wood、Paul Butterworth

最佳动画短片

《HERE TO FALL》 Kris Kelly、Evelyn McGrath

《I’M FINE THANKS》 Eamonn O’Neill

《THE MAKING OF LONGBIRD》 Will Anderson、Ainslie Henderson

最佳短片

《THE CURSE》 Fyzal Boulifa, Gavin Humphries

《GOOD NIGHT》 Murield’Ansembourg

《SWIMMER》 Lynne Ramsay, Peter Carlton

《TUMULT》Johnny Barrington, Rhianna Andrews

《THE VOORMAN PROBLEM》 Mark Gill, Baldwin Li

最佳新人

伊丽莎白·奥尔森

安德丽亚·瑞斯波罗格

苏拉·沙玛

朱诺·坦普尔Juno Temple

艾丽西卡·维坎德

贡献奖:泰莎·罗斯 Tessa Ross

Bafta Fellowship: 艾伦·帕克 Alan Parker 爵士

宋卡 本文来源:Mtime时光网 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

"刷完这52本书,我的三观被颠覆了"

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页返回娱乐首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x