网易娱乐7月10日报道 在北京,一提到“嘻哈包袱铺”,人们脑海中立刻联想到高晓攀、嘻哈包袱铺鼓楼剧场、嘻哈包袱铺相声及嘻哈包袱铺相声剧。作为80后最潮相声团队,嘻哈包袱铺的系列相声相关演出早已成为北京周末一个固定的潮流休闲活动,每场演出的上座率爆满,演出票一票难求。嘻哈包袱铺在主流视频网站、社交媒体的视频作品,也被广泛传播疯狂转发,吸引更多的朋友关注并喜爱嘻哈包袱铺。听嘻哈包袱铺的相声,看嘻哈包袱铺的相声表演,不仅有利于心灵放松,对生活压力下的人们有快速的减压功效,晚上下班或者周末下午去嘻哈包袱铺听嘻哈包袱铺的相声更成为一种愈演愈烈的风潮。
由嘻哈大当家高晓攀、尤宪超加盟的嘻哈二队本月将驻场在西直门剧场,并且主打嘻哈相声剧和微笑剧,这样的表演形式在嘻哈的舞台上一直都受到关注并且成为当晚演出的焦点。而本月即将在西直门剧场上演的《回眸望九》《大福寿全》《灰姑娘》等相声剧保留传统段子的故事架构加上嘻哈独有的表演,打破传统相声的表现方式和表演方法。
作为年轻一代相声界的代表人物,嘻哈大当家高晓攀每每带来原创作品,都可以让观众捧腹之余还引发深思。嘻哈包袱铺成立五年来高晓攀拥有了大批年轻铁杆粉丝,为了更好的继承相声艺术,让更多年轻人熟知相声的精华。相声剧是在相声基础上吸收其他艺术形式的元素而成,相声演员把一些戏剧改编,然后融入相声的喜剧元素,并通过相声特有的表述方式加以展示。相声剧的表演可以脱离原剧,演员自己加上许多包袱,喜剧效果强。相声剧丰富了相声表演形式,就好比群口相声的出现一样。每周一个主题专场,从主持人到全体演员,节目内容的巧妙编排和每一出相声剧要传递的概念都将让观众耳目一新。
嘻哈包袱铺广茗阁剧场(西直门)剧场专场演出信息
演出时间:2013.7.29-2013.8.11
演出地点:繁星戏剧村壹剧场
演出票价【元】:30 40 50 60 80 100
票务总代理:永乐票务
永乐票务订票链接:http://www.228.com.cn/ticket-45761984.html
永乐票务订票电话:4006-228-228
嘻哈包袱铺广茗阁剧场(西直门)剧场专场7月节目单
【二队】2013年7月10日(三)19:30——22:15
主持人:小 宝
第一场:李浩宇 李宇达《偷斧子》
第二场:安鸣杰 赵 臣《论教书》
第三场:赵宇崴 沈士鹏《评书趣谈》
第四场:李鸣智 能 能《黄鹤楼》
第五场:大 虎 小 虎《规矩论》
第六场:郑宇坤 丁鸣君《金龟铁甲》
第七场:高晓攀 尤宪超《狂人日记》
【二队】2013年7月11日(四)19:30——22:15
主持人:小 宝
第一场:回凤超 叶 薇《青葱岁月》
第二场:刘凤东 赵宇石《攀龙附凤》
第三场:安鸣杰 赵 臣《牛头轿》
第四场:郑宇坤 丁鸣君《乌龙院》
第五场:大 虎 小 虎《双字意》
第六场:宋嘉鹏 修明炎《梦中婚》
第七场:李鸣智 能 能《学唱日本戏》
【二队】2013年7月12日(五)19:30——22:15
【成杨老师作品专场】
主持人:小 宝
第一场:安鸣杰 赵 臣《情书史话》
第二场:辛明章 高风鸾《侠客行》
第三场:徐 涛 马星野《美食家》
第四场:赵鸣毅 张鸣洋《我的梦想》
第五场:冯凤禹 张伯鑫《爸爸的烦恼》
第六场:刘金霏 陈 曦《差不多》
第七场:郑宇坤 丁鸣君《追梦》
第八场:高晓攀 尤宪超《我是企业家》
【二队】2013年7月13日(六)16:00——18:30
主持人:小 宝
第一场:刘凤东 赵宇石《礼仪漫谈》
第二场:李浩宇 李宇达《论捧逗》
第三场:安鸣杰 赵 臣《一肚子三国》
第四场:宋嘉鹏 修明炎《口吐莲花》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《学叫卖》
第六场:赵宇崴 沈士鹏《大相面》
第七场:李鸣智 能 能《三节拜花巷》
【二队】2013年7月13日(六)19:30——22:15
主持人:小 宝
第一场:李浩宇 李宇达《八扇屏》
第二场:宋嘉鹏 修明炎《反七口》
第三场:安鸣杰 赵 臣《山东跑堂》
第四场:大 虎 小 虎《学电台》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《武坠子》
第六场:李鸣智 能 能《论捧逗》
第七场:高晓攀 尤宪超《凡客体》
【二队】2013年7月15日(一)19:30——22:15
“民国范儿”主题专场
主持人:高晓攀、尤宪超
一场:相声《数来宝》表演者:大虎、小虎 宋嘉鹏 赵宇崴
二场:相声《报菜名》表演者:李浩宇 李宇达 宋嘉鹏 修明炎
三场:评书《斗法》表演者:沈士鹏
四场:相声《拴娃娃》表演者:李鸣智、能能
五场:相声《反七口》表演者:郑宇坤、丁鸣君
六场:相声《揭瓦》表演者:安鸣杰、赵臣
七场:相声《论捧逗》表演者:高晓攀、尤宪超
【二队】2013年7月16日(二)19:30——22:15
主持人:续文强
第一场:李浩宇 李宇达《八大吉祥》
第二场:大 虎 小 虎《学唱日本戏》
第三场:安鸣杰 赵 臣《造厨》
第四场:李鸣智 能 能《学评书》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《杨乃武写状》
第六场:宋嘉鹏 修明炎《地理图》
第七场:高晓攀 尤宪超《什么意思》
【二队】2013年7月17日(三)19:30——22:15
主持人:续文强
第一场:回凤超 叶 薇《洋药方》
第二场:刘凤东 赵宇石《山西家信》
第三场:赵宇崴 沈士鹏《结巴论》
第四场:安鸣杰 赵 臣《汾河湾》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《拉洋片》
第六场:宋嘉鹏 修明炎《反七口》
第七场:李鸣智 能 能《三节拜花巷》
【二队】2013年7月18日(四)19:30——22:15
主持人:续文强
第一场:祝浩思 田浩男《夸住宅》
第二场:宋嘉鹏 修明炎《托妻献子》
第三场:安鸣杰 赵 臣《揭瓦》
第四场:李鸣智 能 能《黄鹤楼》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《偷论》
第六场:大 虎 小 虎《楼上楼下》
第七场:高晓攀 尤宪超《教你说相声》
【二队】2013年7月19日(五)19:30——22:15
主持人:续文强
第一场:祝浩思 田浩男《顺情说好话》
第二场:刘凤东 赵宇石《反七口》
第三场:李浩宇 李宇达《偷斧子》
第四场:郑宇坤 丁鸣君《红事会》
第五场:赵宇崴 沈士鹏《偷论》
第六场:宋嘉鹏 修明炎《五行诗》
第七场:李鸣智 能 能《黄鹤楼》
【二队】2013年7月20日(六)16:00——18:30
主持人:续文强
第一场:回凤超 叶 薇《扶瑶琴》
第二场:刘凤东 赵宇石《树没叶》
第三场:李浩宇 李宇达《夸住宅》
第四场:宋嘉鹏 修明炎《口吐莲花》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《太平歌词》
第六场:赵宇崴 沈士鹏《铃铛谱》
第七场:李鸣智 能 能《洪羊洞》
【二队】2013年7月20日(六)19:30——22:15
主持人:续文强
第一场:祝浩思 田浩男《小抬杠》
第二场:李浩宇 李宇达《老老年》
第三场:回凤超 叶 薇《美丽俏佳人》
第四场:宋嘉鹏 修明炎《捉放曹》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《学小曲》
第六场:赵宇崴 沈士鹏《学电台》
第七场:李鸣智 能 能《三节拜花巷》
【二队】2013年7月22日(一)19:30——22:15
主持人:王 璐
第一场:祝浩思 田浩男《学哑语》
第二场:宋嘉鹏 修明炎《写春联》
第三场:相声剧《灰姑娘》
表演者:全体贰队演员
【二队】2013年7月23日(二)19:30——22:15
主持人:王 璐
第一场:李浩宇 李宇达《铃铛谱》
第二场:郑宇坤 丁鸣君《八大吉祥》
第三场:相声剧《灰姑娘》
表演者:全体贰队演员
【二队】2013年7月24日(三)19:30——22:15
主持人:小 宝
第一场:刘凤东 赵宇石《买卖论》
第二场:赵宇崴 沈士鹏《学电台》
第三场:相声剧《灰姑娘》
表演者:全体贰队演员
【二队】2013年7月25日(四)19:30——22:15
主持人:小 宝
第一场:李浩宇 李宇达《羊上树》
第二场:赵宇崴 沈士鹏《学哑语》
第三场:相声剧《灰姑娘》
表演者:全体贰队演员
【二队】2013年7月26日(五)19:30——22:15
主持人:小 宝
第一场:大 虎 小 虎《卖估衣》
第二场:宋嘉鹏 修明炎《规矩论》
第三场:相声剧《灰姑娘》
表演者:全体贰队演员
【二队】2013年7月27日(六)16:00——18:30
主持人:小 宝
第一场:刘凤东 赵宇石《当行论》
第二场:宋嘉鹏 修明炎《报菜名》
第三场:安鸣杰 赵 臣《煮酒论友》
第四场:大 虎 小 虎《歌曲漫谈》
第五场:郑宇坤 丁鸣君《反七口》
第六场:赵宇崴 沈士鹏《对春联》
第七场:李鸣智 能 能《苏三起解》
【二队】2013年7月27日(六)19:30——22:15
主持人:小 宝
第一场:赵宇崴 沈士鹏《道法无边》
第二场:宋嘉鹏 修明炎《全德报》
第三场:相声剧《灰姑娘》
表演者:全体贰队演员
【二队】2013年7月29日(一)19:30——22:15
【二队】新作品专场
主持人:王璐、小宝、续文强
第一场:回凤超 叶 薇《如此幸福》
第二场:刘凤东 赵宇石《地铁轶事》
第三场:李浩宇 李宇达《猜歌名》
第四场:赵宇崴 沈士鹏《毕业季》
第五场:李鸣智 能 能《我是为你好》
第六场:大 虎 小 虎《哥俩好》
第七场:安鸣杰 赵 臣《加塞儿》
第八场:郑宇坤 丁鸣君《致青春》
第九场:高晓攀 尤宪超《多与少》
【二队】2013年7月30日(二)19:30——22:15
主持人:王 璐
第一场:祝浩思 田浩男《小抬杠》
第二场:李浩宇 李宇达《批三国》
第三场:大 虎 小 虎《楼上楼下》
第四场:赵宇崴 沈士鹏《八扇屏》
第五场:安鸣杰 赵 臣《打元宵》
第六场:郑宇坤 丁鸣君《闹公堂》
第七场:李鸣智 能 能《树没叶》
【二队】2013年7月31日(三)19:30——22:15
主持人:王 璐
第一场:李浩宇 李宇达《论拳》
第二场:赵宇崴 沈士鹏《拉洋片》
第三场:安鸣杰 赵 臣《梦中婚》
第四场:郑宇坤 丁鸣君《四大名旦》
第五场:大 虎 小 虎《歌曲漫谈》
第六场:宋嘉鹏 修明炎《写春联》
第七场:李鸣智 能 能《苏三起解》