第30届金曲奖提名名单:林忆莲蔡依林角逐大奖

2019-06-29 10:10:18 来源: 网易娱乐 举报
0
分享到:
T + -

金曲奖提名公布金曲奖提名公布

提名发布会提名发布会

陈珊妮陈珊妮

网易娱乐6月29日报道 第30届金曲奖提名名单公布,蔡依林、林忆莲、艾怡良等入围最佳国语女歌手和最佳国语专辑,李荣浩、谢震廷等入围最佳国语男歌手,陈奕迅《L.O.V.E》入围年度专辑奖,李宗盛《新写的旧歌》入围年度歌曲、最佳作词人,陈绮贞、蔡健雅、李荣浩等入围最佳作曲人,刘柏辛入围最佳新人,常石磊、孙盛希等入围最佳编曲人,S.H.E《十七》、蔡依林《怪美的》等入围最佳音乐录影带。

第30届金曲奖流行音乐类入围名单

■ 年度歌曲奖

海里睡人《L.O.V.E. = 爱》﹙演唱者:陈奕迅﹚

玫瑰少年《Ugly Beauty》﹙演唱者:蔡依林﹚

沙文《0》﹙演唱者:林忆莲﹚

十七《十七》﹙演唱者:S.H.E﹚

新写的旧歌《新写的旧歌》﹙演唱者:李宗盛﹚

浪流连《浪流连》﹙演唱者:茄子蛋﹚

■ 最佳国语专辑奖

爱丽丝 Where Are We Going ?﹙演唱者:谢震廷﹚

无病呻吟有情抒情﹙演唱者:Leo王﹚

垂直活着,水平留恋着。﹙演唱者:艾怡良﹚

希游记﹙演唱者:孙盛希﹚

Ugly Beauty﹙演唱者:蔡依林﹚

ZI The Album﹙演唱者:ZI﹚

0﹙演唱者:林忆莲﹚

■ 最佳国语男歌手奖

谢震廷/爱丽丝 Where Are We Going ?

Leo王/无病呻吟有情抒情

柯智棠/吟游/

李荣浩/耳朵

ZI/ZI The Album

■ 最佳国语女歌手奖

艾怡良/垂直活著,水平留恋著。

孙盛希/希游记

岑宁儿/Nothing is Under Control

蔡依林/Ugly Beauty

林忆莲/0/

■ 最佳新人奖

The Fur./Town

王艳薇/框不住的艳薇/

Karencici/SHA YAN

美秀集团/电火王

ZI/ZI The Album/

厌世少年/青春校园恋爱物语 Campus Romance

刘柏辛/2029

■ 最佳客语专辑奖

漂移﹙演唱者:徐哲纬;黄玮杰;刘荣昌;叶钰渟﹚

转Return&Restore﹙演唱者:爱客乐iColor﹚

落脚﹙演唱者:罗思容﹚

理所当然﹙演唱者:杨淑喻﹚

■ 最佳原住民语专辑奖

斯瓦细格﹙演唱者:雅维·茉芮﹚

思念﹙演唱者:沐妮悠﹚

VANGAV天窗﹙演唱者:彻摩﹚

原音呈现 阿美族複音传唱﹙演唱者:吴家禄、曾光复、王福来、杨拾妹、林荣妹、郭美玉﹚

Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新与他的朋友们)﹙演唱者:Kerekelj (沉昉祯) / Eleng (林玮琪)﹚

■ 最佳作曲人奖

陈绮贞/伤害《沙发海》

艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留恋著。》

蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》

李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》﹙演唱者:莫文蔚﹚

郑宜农/玉仔的心《玉仔的心》

■ 最佳编曲人奖

锺潍宇 Yu/梦游《希游记》﹙演唱者:孙盛希﹚

孙盛希;陈君豪;林泓毅;许郁瑛;锺潍宇/人样《希游记》﹙演唱者:孙盛希﹚

ZI/B.O。《ZI The Album》﹙演唱者:ZI﹚

尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》﹙演唱者:廖士贤﹚

常石磊/魅惑《0》﹙演唱者:林忆莲﹚

YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》﹙演唱者:YELLOW﹚

■ 最佳专辑制作人奖

陈建骐/垂直活著,水平留恋著。﹙演唱者:艾怡良﹚

王双骏/L.O.V.E. = 爱﹙演唱者:陈奕迅﹚

宁子达; 岑宁儿/Nothing is Under Control﹙演唱者:岑宁儿﹚

Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy﹙演唱者:王若琳﹚

荒井十一/幻﹙演唱者:苏运莹﹚

■ 最佳单曲制作人奖

谢震廷;陈君豪/爱丽丝《爱丽丝 Where Are We Going ?》﹙演唱者:谢震廷﹚

Starr Chen 陈星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》﹙演唱者:蔡依林﹚

ZI/B.O。《?ZI The Album》﹙演唱者:ZI﹚

陈珊妮/自己的房间《自己的房间》﹙演唱者:田馥甄﹚

陈建骐;韩立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》﹙演唱者:魏如萱﹚

余佳伦;黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》﹙演唱者:YELLOW﹚

■ 最佳台语女歌手奖

江惠仪/露螺/藤音乐工作室

蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼/华特国际音乐股份有限公司

李千那/查某囡仔/乐是达娱乐有限公司

官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司

张涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音乐事业有限公司

■ 最佳客语歌手奖

爱客乐iColor/转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司

罗思容/落脚/好有感觉音乐事业有限公司

杨淑喻(吉那罐子)/理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

■ 最佳原住民语歌手奖

雅维·茉芮/斯瓦细格/好哦工作室

桑梅绢/记忆中的摇篮/好的创艺工作室

彻摩/VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司

BOXING葛西瓦/Maya maluqem 别退缩 - Single/野声音娱乐有限公司

■ 最佳演唱组合奖

椅子乐团(裘咏靖;陈仲颖;孙伯元)

Vast & Hazy(颜静萱;林易祺)

欧开合唱团(叶微真;李湘君;叶孝恩;冯瀚亭)

害喜喜(严文康;巫康裘)

顽童MJ116(周文杰;陈昱榕;林睦渊)

■ 演奏类最佳专辑奖

Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat。谢明谚﹚

响味|味响/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:叶贺璞﹚

城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

Songs of Mystery and Hope/硕果音乐工作室﹙演奏者:亚历普洛尼﹚

黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

■ 演奏类最佳专辑製作人奖

大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat。谢明谚﹚

苏郁涵/城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

卢律铭/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑马映像电影有限公司﹙演奏者:卢律铭﹚

陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

■ 演奏类最佳作曲人奖

早川彻/Sneezer (feat。 Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线﹚

王希文/选择《《引爆点》电影配乐原声带》/疯戏乐有限公司﹙演奏者:安德石;王怡静;朱玫玲;庄凯围;简凯玉;刘宜欣;曹予勉;黄昕谊;郑锴;聂子旂;庄婷湄;周子扬;林瑞斌;郭逸萱;苏子茵室内乐团;张家瑀;陈依婷﹚

苏郁涵/大旅程《城市型动物》/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

罗宁/窗外《光与影的邂逅》/环球国际唱片股份有限公司﹙演奏者:罗宁﹚

许郁瑛/第三章:印度、义大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

■ 最佳装帧设计奖

黄家贤、杨丰铭/Hold That Tiger / 擒虎记/泥滩地浪人音乐工作室

蔡书瑀/温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司

陈世川/庸人自扰/籁音多媒体有限公司

黄柏翰;杨士庆;陈信豪/电火王/火气音乐股份有限公司

方序中;吴建龙/换句话说/相知国际股份有限公司

■ 最佳演唱录音专辑奖

SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司

(主要录音人员:张暐弘、蔡周翰、单为明、Karencici、kvn、马丁、Jason Park,Newos/主要混音人员:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母带后製人员:Chris Gehringer)

Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

(主要录音人员:陈振发、陈文骏、林清智、杨敏奇、叶育轩、唐士珉(眯眯)、王永钧、蔡周翰、陈君豪、徐振程/主要混音人员:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黄文萱/主要母带后製人员:Luca Pretolesi)

Matzka Station/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

(主要录音人员:倪涵文、雷长航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭硕良、荒井十一、单为明、周天澈/主要混音人员:周天澈/主要母带后製人员:Ted Jensen)

2029/街声股份有限公司

(主要录音人员:Kenn Wu/主要混音人员:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母带后製人员:Randy Merrill)

0/环球国际唱片股份有限公司

(主要录音人员:倪涵文、林灏扬Y.Lam、张德铭Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人员:Brent Clark/主要母带后製人员:Ryan Smith)

■ 最佳演奏录音专辑奖

Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑/汉创文化股份有限公司

(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:木村正和/主要母带后製人员:木村正和)

城市探险 City Explorations/东城音乐製作有限公司

(主要录音人员:谢宜芳、谢丰泽、左兴/主要混音人员:Craig Burbidge、Michele Paciulli、谢宜芳/主要母带后製人员:Bob Ludwig)

无限融合乐团9/威幅音乐有限公司

(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:王俊杰/主要母带后製人员:孙仲舒)

摆/大大树音乐图像有限公司

(主要录音人员:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人员:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、刘奕宏/主要母带后製人员:刘奕宏)

The Journey/海蝶音乐股份有限公司

(主要录音人员:Dave Darlington/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后製人员:Dave Darlington)

■ 特别贡献奖

黑名单工作室

陈少杰 本文来源:网易娱乐 责任编辑:陈少杰_b6952
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

现在开始学营销?为时不晚

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页 返回娱乐首页